当前位置: 协会公告
     
 
中国钢结构协会第二十五号公告
 
 
——中国钢结构三十年领军人物及杰出贡献人物获奖公告
 
 
 
 

  为纪念中国钢结构协会成立三十周年(1984-2014),表彰为行业发展和协会建设做出卓越贡献的人物,经过前期面向社会征集以及遴选,并于2014年7月20日在北京召开评审会议,评委会经过无记名差额投票表决,通过了“杰出贡献人物”获奖人选。同时按照评审委员会意见,会后由协会提名“领军人物”人选并递交各评委审阅,最终形成“中国钢结构三十年领军人物及杰出贡献人物”获奖名单。另外,协会委托港澳台地区钢结构协会评选出港澳台地区的“杰出贡献人物”。

  获奖名单采取网络公示的形式,向社会各界征求了意见,现公示期满,最终产生中国钢结构三十年领军人物30名,杰出贡献人物108名,(含港澳台地区杰出贡献人物6名)。

 


  特此公告。


中国钢结构协会
二〇一四年十月二十日

 
 

学术领军人物名单

(按姓氏笔画排序)

序号

姓? 名

单位

1

马克俭

贵州大学

2

方秦汉

中铁大桥勘测设计院

3

刘锡良

天津大学

4

刘鹤年

中冶建筑研究总院有限公司

5

江欢成

上海现代建筑设计集团

6

李少甫

清华大学

7

吴? 骁

中国钢结构协会专家委员会

8

沈世钊

哈尔滨工业大学

9

沈祖炎

同济大学

10

陆赐麟

北京工业大学

11

陈绍蕃

西安建筑科技大学

12

陈禄如

中冶建筑研究总院有限公司

13

范立础

同济大学

14

周传典

原冶金工业部

15

周绪红

重庆大学

16

项海帆

同济大学

17

秦顺全

中铁大桥局集团勘测设计研究院有限公司

18

聂建国

清华大学

19

柴? 昶

中冶建筑研究总院有限公司

20

容柏生

广东省建筑设计研究院

21

董石麟

浙江大学

22

蓝? 天

中国建筑科学研究院

23

蔡益燕

中国建筑标准设计研究院

24

潘际炎

中国铁道科学研究院

企业领军人物名单

(按姓氏笔画排序)

序号

姓? 名

单位

1

王? 宏

中建钢构有限公司

2

王寅大

江苏沪宁钢机股份有限公司

3

方朝阳

长江精工钢结构(集团)股份有限公司

4

单银木

浙江杭萧钢构股份有限公司

5

郭明明

浙江东南网架集团有限公司

6

曹? 平

上海市金属结构行业协会

杰出贡献人物名单(专家学者部分)

(按姓氏笔画排序)

序号

姓? 名

单位

1

丁国良

中国钢结构协会冷弯型钢分会

2

王祖滨

钢铁研究总院

3

石永久

清华大学

4

石荣金

江苏沪宁钢机股份有限公司

5

冯? 远

中国建筑西南设计研究院

6

刘树屯

中国航空工业规划设计研究院

7

刘晓光

中国铁道科学研究院

8

苏善根

中交公路规划设计院

9

李世俊

中国钢铁工业协会

10

李国强

同济大学

11

杨文柱

重庆大学

12

杨强跃

浙江杭萧钢构股份有限公司

13

束伟农

北京市建筑设计研究院

14

吴欣之

上海市机械施工集团有限公司

15

吴耀华

中冶建筑研究总院有限公司

16

何文汇

中冶建筑研究总院有限公司

17

汪大绥

华东建筑设计研究院

18

张玉玲

中国铁道科学研究院

19

张爱林

北京工业大学

20

陈志华

天津大学

21

陈国栋

长江精工钢结构(集团)股份有限公司

22

陈敖宜

天津市建筑设计院

23

陈雪庭

中南建筑设计院

24

武人岱

北京钢铁设计研究总院

25

范? 重

中国建筑设计院有限公司

26

范? 峰

哈尔滨工业大学

27

范懋达

上海中远川崎重工钢结构有限公司

28

郁银泉

中国建筑标准设计研究院

29

罗尧治

浙江大学

30

周文瑛

中冶建筑研究总院有限公司

31

周观根

浙江东南网架股份有限公司

32

赵基达

中国建筑科学研究院

33

郝际平

西安建筑科技大学

34

侯兆新

中冶建筑研究总院有限公司

35

侯忠良

中冶建筑研究总院有限公司

36

贺贤娟

北京远达国际工程管理有限公司

37

贺明玄

宝钢钢构有限公司

38

夏志斌

浙江大学

39

钱基宏

中国建筑科学研究院

40

徐? 寅

中国钢铁工业协会

41

徐恭义

中铁大桥局勘测设计研究院有限公司

42

郭彦林

清华大学

43

葛家琪

中国航空工业规划设计研究院

44

傅学怡

深圳大学建筑设计研究院

45

舒赣平

东南大学土木工程学院

46

路克宽

北京建工集团

47

鲍广鑑

中国建筑工程总公司

48

戴立先

中建钢构有限公司

杰出贡献人物名单(企业家部分)
(按姓氏笔画排序)

序号

姓? 名

单位

1

王石磊

上海宝冶集团有限公司

2

王晓波

江苏沪宁钢机股份有限公司

3

田? 睿

云南昆钢钢结构有限公司

4

田啟良

南京中建化工设备制造有限公司

5

乔聚甫

北京市机械施工有限公司

6

多维宽

多维联合集团有限公司

7

刘建人

中船钢构工程股份有限公司

8

刘恩国

中铁山桥集团有限公司

9

孙关富

长江精工钢结构(集团)股份有限公司

10

李国庆

首钢总公司

11

李胜军

山东法因数控机械股份有限公司

12

李续禄

河南天丰钢结构有限公司

13

李肇凯

上海中远川崎重工钢结构有限公司

14

杨少稀

武昌船舶重工集团有限公司

15

杨俊斌

安徽富煌钢构股份有限公司

16

沈桂联

山东莱钢建设有限公司

17

张? 伟

上海绿地建设(集团)有限公司

18

陆汉忠

上海振华重工(集团)股份有限公司

19

陈晓明

上海市机械施工集团有限公司

20

苗树文

山东经典重工集团股份有限公司

21

欧成华

中国十九冶集团有限公司

22

郝荣亮

宝钢钢构有限公司

23

徐春祥

浙江东南网架股份有限公司

24

高海建

马鞍山钢铁集团有限公司

25

商晓波

安徽鸿路钢结构(集团)股份有限公司

26

彭德魁

鞍钢建设集团有限公司

杰出贡献人物名单(协会工作者)
(按姓氏笔画排序)

序号

姓? 名

单位

1

王元清

中国钢结构协会稳定与疲劳分会秘书长

2

王仕统

广东省钢结构协会

3

方鸿强

浙江省钢结构行业协会

4

孔令铭

中国钢结构协会钢管分会

5

白? 云

《工业建筑》杂志社有限公司

6

刘万忠

中国钢结构协会秘书处

7

许? 强

中国钢结构协会容器管道分会

8

李? 正

中国钢结构协会塔桅钢结构分会

9

李云峰

中国钢结构协会钢筋焊接网分会

10

李秀玲

中国钢结构协会秘书处

11

汪奎田

中国钢结构协会秘书处

12

沈世续

中国钢结构协会线材制品行业分会

13

宋京平

中国建设报

14

张瑞林

中国钢结构协会冷弯型钢分会

15

张锦龙

《钢构之窗》

16

张毅刚

中国钢结构协会空间结构分会

17

张耀春

中国钢结构协会钢-砼组合结构分会

18

陈素文

中国钢结构协会钢结构防火与防腐分会

19

段? 斌

中国钢结构协会钢结构焊接分会

20

侯文葳

中国钢结构协会桥梁钢结构分会

21

贾天新

中国钢结构协会锅炉钢结构分会

22

顾炎晴

江苏省建筑钢结构混凝土协会

23

翁震平

中国钢结构协会海洋钢结构分会

24

郭正兴

中国钢结构协会预应力结构分会

25

董鑫业

中国钢结构协会钎钢钎具分会

26

韩? 伟

中国钢结构协会粉末冶金分会

27

蔡昭昀

中国钢结构协会房屋建筑钢结构分会

28

魏? 群

河南省钢结构协会

港澳台地区杰出贡献人物名单

序号

姓名

单位

地区

类别

1

李开原

艾奕康有限公司

香港

专家学者

2

刘正光

艾奕康中国有限公司

香港

专家学者

3

黄志棠

香港建筑金属结构协会

香港

协会工作者

4

陈启明

新高艺工程有限公司

澳门

专家

5

施能达

PAL亚洲顾问有限公司

澳门

企业家

6

张汉耀

振耀建筑有限公司

澳门

协会工作者

   
   
   
 
 
中国钢结构协会秘书处 地址:北京市海淀区西土城路33号 电话:010-82227102  传真:010-82227105
中国钢结构协会 版权所有 京ICP备 07017727 号